19 апреля 2024
 
Депутат МГД Картавцева: Пандемия COVID-19 определила выбор профессии медика тысячами ребят
Источник фото: https://www.mos.ru
23.06.2020

Депутат МГД Картавцева: Пандемия COVID-19 определила выбор профессии медика тысячами ребят

По оценке председателя комиссии парламента Москвы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Картавцевой, борьба с коронавирусом является одним из стимулов выбрать медицинскую профессию для тысяч молодых людей. 

Как она сообщила Агентству городских новостей «Москва», за минувшие годы в столичных медицинских классах, функционирующих сейчас на базе 71 школы, вдвое увеличилось количество учащихся. В настоящий момент свыше 4 200 учеников старших классов занимаются в них изучением микробиологии, биохимии, анатомии и нанотехнологий, обучаются оказанию первой помощи. А в рамках профессиональных программам в медколледжах получают знания практически 2 500 школьников. Очевидно, растёт престиж профессии медика.

Также Картавцева отметила, что долгие годы в нашем обществе ощущалась нехватка образов настоящих героев. Реальных людей, воспринимающих свою профессиональную деятельность как служение, готовых пойти на подвиг и пожертвовать собой ради благополучия других. Эпидемиологическая обстановка превратилась в проверку на прочность для российской медицины и системы здравоохранения, а также дополнительно стимулировала тысячи представителей молодёжи на выбор профессии. По мнению депутата, это «самая высокая оценка труда врачей, которая только может быть».

Согласно материалам пресс-службы Правительства города, на сегодняшний день в Москве обеспечены все необходимые условия для постоянного повышения квалификации и переподготовки медработников. За в минувший год более 25 000 врачей и 50 000 медсестёр прошли повышение квалификации в ведущих медицинских вузах мегаполиса, а подтвердили и повысили свою категорию практически 8 000 специалистов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• Собянин рассказал о развитии телемедицинских технологий в Москве

• Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей

• Врачи спасли пациентку с кровотечением

• Собянин рассказал об уникальной цифровой экосистеме московского здравоохранения

• Собянин: Столичные врачи окажут необходимую помощь пострадавшим из Махачкалы

• Собянин: Проект «Школа здоровья» доступен во всех центрах «Московского долголетия»

• Ракова: 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения прошли обучение в Кадровом центре Депздрава

• Собянин: В кадровом центре Депздрава открылась новая образовательная программа для врачей общей практики

• Врачи ГКБ им. М.П. Кончаловского проводят лекции в ЦМД

Популярное в соцсетях


В контакте