Депутат МГД Козлов: Инновационные технологии позволят перерабатывать отходы эффективнее
Источник фото: https://www.mos.ru
30.10.2020

Депутат МГД Козлов: Инновационные технологии позволят перерабатывать отходы эффективнее

Проблема переработки отходов в наше время особенно актуальна. Как поступать с пластиком, бумагой, металлом, москвичам понятно – отправлять на вторичную переработку. А вот можно ли эффективно перерабатывать пищевые отходы?

Если их не переработать, они будут гнить, разлагаться и наносить вред окружающей среде. Однако здесь на помощь приходят инновационные технологии, которые пока проходят апробацию и могут быть в скором времени внедрены в столице. О них рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Александр Козлов.

 Например, крупный компостер для переработки пищевых отходов. «Новая технология, с помощью которой он работает, позволяет уменьшить суточный объем отходов на 90%, а вредные выбросы в атмосферу от его использования значительно меньше, чем от технологий предыдущих поколений», - сообщил депутат. Таким образом, благодаря использованию измельчителей количество пищевых отходов в Москве уменьшится на 2 миллиона тонн в год.

Депутат привел и другой пример – специальную систему очистки воздуха и устранения неприятных запахов, которую можно применять на крупных городских объектах.

А. Козлов признал, что применить эти новшества возможно не во всех городах России из-за состояния коммунальных сетей. Но в Москве, с ее модернизированной коммунальной инфраструктурой, эксперимент пройдет успешно, уверен депутат.
Парламентарий даже предположил, что москвичи могут впоследствии приобрести небольшие бытовые компостеры, чтобы моментально избавляться от пищевых отходов в своих кухнях и, таким образом, вносить свой вклад в охрану окружающей среды.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте