Депутат МГД Людмила Гусева рассказала о поддержке предпринимателей в период пандемии
Источник фото: https://www.mos.ru
30.09.2020

Депутат МГД Людмила Гусева рассказала о поддержке предпринимателей в период пандемии

По оценке главы комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмилы Гусевой, реализуемые на территории мегаполиса меры поддержки предпринимателей, направленные на смягчение последствий пандемии, стали спасительными для ряда организаций. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом «Наша Версия».

При этом депутат рассказала, что и в настоящее время продолжается большая часть программ по поддержке малого и среднего бизнеса. К примеру, предпринимателям предоставлена возможность продлить сроки исполнения городских контрактов без штрафных санкций в том случае, если их своевременное завершение невозможно из-за коронавируса.

«Заказчики вправе, а в ряде случаев и обязаны отказаться от взыскания штрафов по таким договорам, если есть очевидная причинно-следственная связь с пандемией», – пояснила Гусева.

Для Москвы и всего мира в целом новый вирус превратился в серьёзный вызов для всех секторов экономики. И особенно уязвимыми оказались субъекты малого и среднего предпринимательства, вынужденные временно приостановить свою деятельность. Согласно результатам исследований отечественных и международных специалистов, меры столичного Правительства по стабилизации экономики оказались более эффективными в сравнении с Нью-Йорком, Лондоном, Парижем. А за счёт слаженных действий властей и постоянного взаимодействия с городским бизнес-сообществом уже в апреле предприниматели начали адаптироваться к ситуации и к сентябрю существенно восстановили свои объемы.

Как считает парламентарий, введённые в столице России антикризисные пакеты мер поддержки, предусматривающие налоговые льготы, отсрочку арендных платежей, субсидирование кредитов, оказались спасением для множества организаций. К тому же благодаря высокой степени цифровизации большая часть госуслуг, связанных с ведением предпринимательской деятельности, доступна бизнесу удаленно, а все государственные закупки Москвы сейчас реализуются в электронном формате.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

• Собянин доложил Путину о результатах социально-экономического развития Москвы

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• На территории ЗелАО состоится форум «Предприниматели Зеленограда 2023»

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Коворкинг открыт в бизнес-инкубаторе «Зеленоград»

Популярное в соцсетях


В контакте