Депутат МГД Мария Киселева: Новые сервисы могут запустить в столичном метро уже этой осенью
08.09.2020

Депутат МГД Мария Киселева: Новые сервисы могут запустить в столичном метро уже этой осенью

Новые сервисы, предназначенные для пассажиров, могут быть запущены в столичном метро уже осенью. Об этом депутат Московской городской Думы Мария Киселёва сообщила в разговоре с журналистами «АиФ».

Как пояснила член столичного парламента, в ближайшие месяцы в подземке может появиться FacePay, позволяющий пассажирам оплачивать проезд посредством сканирования лица. В данный момент ведется проверка системы, промежуточные результаты будут подведены в октябре. И только после этого появится возможность говорить о целесообразности введения новшества. 

При этом депутат отметила, что работающие по схожему принципу системы сегодня действуют на базе крупных банков и систем безопасности предприятий, а поэтому хорошо знакомы множеству москвичей. Например, они используются для списания средств с банковской карты и для входа в офисы. Однако следует понимать: благодаря этому пассажиропоток все же не сможет двигаться безостановочно, ведь потребуется остановка хотя бы на несколько секунд.

«Нужно будет оценить его на практике и понять, действительно ли возможность смотреть в камеру, а не прикладывать карту «Тройка», значительно ускорит прохождение пассажиров через турникеты», - прокомментировала она.

К тому же с сентября на каждой станции метрополитена заработала система видеонаблюдения, предназначенная для отслеживания загруженности поездов с помощью мобильного приложения. Это позволит населению столицы выбирать вагоны с большим числом свободных мест и тем самым обезопасить себя и окружающих в сезон ОРВИ и гриппа.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте