20 апреля 2024
 
Депутат МГД Мария Киселева рассказала о новых станциях сети городского велопроката
04.09.2020

Депутат МГД Мария Киселева рассказала о новых станциях сети городского велопроката

В столице велосипед может превратиться в еще более удобный вид транспорта, так как сеть городского проката охватит все районы города. Такую информацию в беседе с корреспондентом «АиФ» озвучила депутат Московской городской Думы, олимпийская чемпионка Мария Киселева.

В том числе она отметила факт активного развития сервиса по прокату велосипедов в Москве. Так ежегодно планируется добавлять по тысяче новых транспортных средств, а велостанции откроются на базе каждого столичного района. Одновременно улучшается и велоинфраструктура, в частности, на Большой Полянке, Малой Дмитровке, Большом Москворецком мосту, а также в Газетном переулке и Каретном ряду были обустроены временные велосипедные дорожки. Эксперимент продлится до 1 ноября, в случае успеха в следующем году в центре города появятся специальные полосы для велосипедов. По словам Киселевой, многие горожане начали отказываться от велосипеда из-за отсутствия мест для хранения, однако данный вопрос решается за счет городского велопроката, который позволяет брать велосипед на ближайшей станции и оставлять в любой удобной точке.

«Городской велопрокат сегодня становится единой сетью: в идеале москвич вообще не должен задумываться, будет ли стоянка на его пути, потому что они будут буквально на каждом шагу», - пояснила парламентарий.

К тому же с ростом востребованности велосипедов будет развиваться инфраструктура, и в результате вскоре велосипедисты получат возможность прокладывать маршруты по всей столице. Однако при этом, по мнению депутата, важно напоминать любителям такого способа передвижения о правилах дорожного движения, например, о необходимости надевать шлем.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте