19 апреля 2024
 
Депутат МГД Мельникова выступила против сокращения срока договора соцнайма жилья для детей-сирот
08.09.2020

Депутат МГД Мельникова выступила против сокращения срока договора соцнайма жилья для детей-сирот

Московским детям-сиротам квартиры предоставляются по договору специализированного найма, согласно которому жильцы смогут приватизировать свое жилье только через пять лет.

Сокращать этот срок не безопасно, считает депутат Московской городской думы Ольга Мельникова. В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» она подвергла критике идею о том, чтобы разрешить сиротам приватизировать квартиру раньше – например, по истечении двух лет. Конечно, если человек, проживающий в такой квартире, создал семью и завел детей, у него возникает потребность в расширении жилплощади. В этом случае досрочная приватизация может быть оправдана. Однако в Москве, где цены на жилье значительно выше, чем в других регионах, это рискованно. Сироты только начинают самостоятельную жизнь и легко могут поддаться на обман мошенников. Если им предоставить право досрочно приватизировать квартиру, они рискуют потерять жилье.

«Считаю, что пятилетний срок соцнайма сокращать нельзя, общество должно защищать сирот по максимуму», - подчеркнула Ольга Мельникова.

В случае если сироты доверятся мошенникам, родители не смогут вмешаться и уберечь их. Такие дети не имеют навыков распознавания злоумышленников. Поэтому, чтобы предотвратить беду, с детьми-сиротами работают сотрудники МВД, прокуратуры, проводят лекции и занятия.

Депутат также рассказала о Центре социальной адаптации, где воспитанников интернатов учат простым навыкам самостоятельной жизни: как готовить пищу, как поддерживать свое жилье в порядке, как записаться в поликлинику, как распоряжаться деньгами и планировать личный бюджет, вовремя платить за ЖКХ.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте