Депутат МГД Николаева: Программа льготной ипотеки обладает резервом для расширения
Источник фото: https://www.mos.ru
03.07.2020

Депутат МГД Николаева: Программа льготной ипотеки обладает резервом для расширения

Увеличение суммы льготной ипотеки приведёт к быстрому восстановлению объёмов кредитования. Такого мнения придерживается депутат Мосгордумы Елена Николаева, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Как рассказала парламентарий, данная программа охватывала лишь 60% новостроек. Однако мера оказала позитивное влияние на рынок жилья, так как количество выданных за май кредитов резко выросло, составив 86% от уровня за тот же период 2019 года. В дальнейшем благодаря увеличению суммы льготного кредита удастся охватить до 80% предложений комфорт-класса. То есть семьи, желающие улучшить жилищные условия, получат возможность выбора из практически всего строящегося в городе жилья. По мнению Николаевой, это приведёт к росту числа выдаваемых ипотечных кредитов на 15-30% в течение всего срока действия программы, а именно — до ноября этого года.

«Таким образом, можно прогнозировать, что данное повышение позволит уже к ноябрю вернуться к докризисным показателям кредитования, которые в 2019 году составляли по Москве в среднем по году около 6 тыс. выдач в месяц», — заключила депутат.

Уточнив при этом, что приток средств в жилое строительство будет способствовать стабилизации ситуации на рынке и положительно скажется на всей строительной отрасли. К тому же у программы есть резерв к расширению. Сейчас она ограничивается долевым строительством многоквартирных домов, но Мосгордума надеется на движение в направлении приобретения индивидуальных жилых домов и объектов инвестиционного строительства.

Напоминаем, глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении суммы льготной ипотеки до 12 миллионов рублей в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В прочих регионах сумма льготной ипотеки выросла до 6 миллионов рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте