16 апреля 2024
 
Депутат МГД: «Новатор Москвы» позволяет открыть новых изобретателей и популяризировать их продукты
Источник фото: https://www.mos.ru
24.09.2020

Депутат МГД: «Новатор Москвы» позволяет открыть новых изобретателей и популяризировать их продукты

По словам депутата Московской городской Думы Степана Орлова, ежегодная премия «Новатор Москвы» позволяет находить новых изобретателей и популяризировать их продукцию. Об этом он рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Как отметил депутат, накануне в Москве были подведены итоги премии. Всего конкурсанты подали более 480 заявок по следующим номинациям: медицина и фармацевтика, искусственный интеллект и информационные технологии, транспорт, городская среда и энергетика. Победу одержали 15 проектов, то есть по три в каждой отдельной категории.

«Премия «Новатор Москвы» играет роль как раз такого института поддержки, благодаря ей открываются новые яркие имена инженеров, изобретателей и рационализаторов, причем не только столичных. Отмечая их заслуги, мы привлекаем в наш динамично развивающийся и постоянно растущий мегаполис настоящие таланты со всей России и даже из-за рубежа», - прокомментировал Орлов.

Причем инициаторы премии стремятся оказать поддержку проектам, которые способны изменить жизнь к лучшему. Речь идет о практическом воплощении инициатив, так один из проектов-победителей направлен на значительное улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и представляет собой специальную электрическую приставку для безмоторных инвалидных колясок.

Таким образом, с помощью разработки команды под руководством Николая Юдина на базе одной компактной коляски можно будет использовать как моторизованный, так и безмоторный способы передвижения. Также лауреатами стали Данила Саранин и Татьяна Комаричева, создавшие высокочувствительные солнечные батареи в виде стикеров, предназначенные для зарядки гаджетов. Причем продукт можно оперативно распечатать из особого материала под названием перовскит на 3D-принтере.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте