Депутат МГД рассказала об инициативе соцподдержки заслуженных тренеров
Источник фото: https://www.mos.ru
16.07.2020

Депутат МГД рассказала об инициативе соцподдержки заслуженных тренеров

В ходе совещания, организованного в Департаменте спорта, представитель парламента Москвы Мария Киселева выступила с инициативой о введении ежемесячных выплат для московских пенсионеров, которым присвоено звание «Заслуженный тренер».

По словам Киселевой, минувшей осенью к ней обратились ветераны спорта с просьбой об оказании поддержки вышедшим на пенсию тренерам. Как она считает, наставники вырастили множество звезд мирового спорта, отстаивали интересы государства на международной арене, поэтому предание забвению их заслуг является совершенно несправедливым. «Трудно переоценить значение каждого спортивного триумфа для нашей страны, особенно сейчас, когда международное сообщество постоянно оказывает давление на наших спортсменов», – отметила парламентарий.

При этом депутат напомнила, что в настоящий момент тренеры не входят в льготную категорию, а надбавки предоставляются только спортсменам. Поэтому Киселева предлагает ввести в столице доплаты к пенсиям заслуженных тренеров СССР, РСФСР и России. Данная инициатива потребовала тщательной подготовки и ранее была поддержана Мосгордумой, Москомспортом и профильными Департаментами, однако в связи с пандемией решение вопроса пришлось отложить. Так как работа возобновляется, сейчас будет проведено согласование самих выплат и их возможного объёма с городским Правительством. В заключение депутат выразила надежду на то, что проект получится включить в план бюджета города на следующий год и надбавки начнут поступать уже с января.

Напоминаем, почетное звание «Заслуженный тренер России» присваивается спортивным тренерам при условии наличия стажа работы со спортсменом, либо командой, достигающего подряд не менее трёх лет, а со спортивной сборной командой Российской Федерации – не менее четырёх лет подряд.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте