Депутат МГД Самышина: Более 11 тыс москвичей записались на бесплатный онкоскрининг
Источник фото: https://www.mos.ru
11.08.2020

Депутат МГД Самышина: Более 11 тыс москвичей записались на бесплатный онкоскрининг

Согласно информации, предоставленной депутатом Московской городской Думы, главным врачом городской клинической поликлиники №3 Еленой Самышиной, уже свыше 11 000 жителей столицы записались на бесплатное скрининговое обследование на онкологические заболевания.

Как она рассказала в беседе с журналистами АГН «Москва», в городе фиксируются отличные результаты в борьбе с онкологическими заболеваниями. Так в минувшем году Москва перешла на новые рекомендации при лечении шести самых распространенных видов злокачественных опухолей: меланомы, рака молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, легкого. А в этом году ожидается включение в программу препаратов для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи. Кроме того, запланировано открытие трёх новых центов лучевой терапии, четырёх онкодиспансеров и целого ряда профильных отделений в наиболее крупных больницах мегаполиса.

По утверждению парламентария, благодаря современным технологиям и скринингу можно выявить рак на ранних стадиях. В этом месяце население столицы имеет возможность присоединиться к быстрым и бесплатным обследованиям, выполняемым на базе 66 клиник. К тому же за счёт организации предварительной записи москвичам будет удобно, так как процедуры пройдут без очередей. Сообщается, что жительницам от 18 до 39 лет предлагается сделать УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Мужчинам от 45 лет даётся возможность сдать анализ крови на простат-специфический антиген, также всем пациентам в возрастной категории от 40 лет рекомендован анализ кала на скрытую кровь, необходимый для определения риска рака прямой и толстой кишки.

Обратите внимание, участникам программы необхожимо иметь московский полис ОМС. Выбор удобного медицинского учреждения доступен на сайте московского Департамента здравоохранения. В дальнейшем результаты приёма будут размещены в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте