19 апреля 2024
 
Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований
Источник фото: https://www.mos.ru
06.10.2020

Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований

По заявлению депутата Мосгордумы, главврача поликлиники №3 Елены Самышиной, благодаря системе цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов время на назначение исследований сократится в 10 раз и ставит 15 секунд.

При этом она отметила, что сейчас на аналогичные действия требуется более двух минут. Пилотный проект системы цифровой поддержки врачей был протестирован в четырёх столичных поликлиниках и скоро будет внедрен в других. Специальная программа предложит медику максимальный набор исследований для дальнейшей диагностики после постановки предварительного диагноза. В результате, считает парламентарий, удастся ускорить работу медицинских специалистов. Как известно, перечень анализов и обследований при большинстве диагнозов является типовым, но врачу все равно требуется дать назначения, теперь же это будет выполнять система. К тому же в случае необходимости возможны корректировка и расширение пакета назначений в зависимости от состояния пациента.

«Гораздо лучше, если врачи смогут освободившееся время уделять беседе с пациентом и осмотру, а не выписыванию однотипных документов», — подчеркнула Самышина, назвав новшество очень важным.

Согласно ее словам, общение с пациентами является важнейшей частью лечения, но зачастую сотрудники городских поликлиник имеют ограничения по времени.

Обратите внимание, запись на приём, на исследования по направлению, а также перенос и отмена записей может выполняться самими жителями с помощью портала mos.ru и таких мобильных приложений, как «Госуслуги Москвы» и «ЕМИАС.ИНФО».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте