Депутат МГД Степан Орлов: Столичные НКО интегрированы во все ключевые сферы жизни Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
31.08.2020

Депутат МГД Степан Орлов: Столичные НКО интегрированы во все ключевые сферы жизни Москвы

По заявлению члена парламента Москвы Степана Орлова, действующие на территории мегаполиса некоммерческие организации интегрированы во все ключевые сферы жизни.

При этом он отметил, что в некоторых случаях НКО подчас играют «первую скрипку», оказывая поддержку основному стратегическому ресурсу любого социально ориентированного и современного города - его населению. И если учитывать количество поданных в этом году заявок на конкурс грантов, движение в данном направлении уверенно продолжается, считает депутат. По его словам, начало очередного сезона конкурса грантов мэра, можно воспринимать, как лакмусовую бумажку возвращения Москвы к привычному ритму.

Кроме того, Орлов подчеркнул легкость подачи запроса в рамках конкурса. Так на сайт события было необходимо отправить три документа: устав НКО, заявление и гарантийное письмо. К тому же в том году в два раза вырос максимальный размер гранта, теперь он составляет 5 миллионов рублей. На сегодняшний день участникам доступны 12 номинаций: «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность», «Семейная Москва», «Творческая Москва», «Медиа Москва», «Гражданские инициативы», «Городские инновации», «Экология мегаполиса», «Молодежь Москвы», «Безопасная Москва», «Наше наследие», «ЗОЖ и спорт».

Также парламентарий сообщил, что в Москве реализуются особые негосударственные соцпроекты, охватывающие огромное число жителей. В частности, свыше 400 000 человек получили помощь от НКО, отмеченных в минувшем году грантами на общую сумму порядка 400 миллионов рублей. Тогда в качестве соискателей выступили 670 социальных проектов, а одобрение и финансирование предоставили 234. Одним из них стала «Школа юного пешехода», разработанная общественной организацией «Здоровая нация» и охватившая в результате более 3 000 детей, 150 преподавателей и 50 студентов-педагогов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте