18 апреля 2024
 
Депутат МГД Святенко считает полезным создание портала для консультаций по вопросам трудового права
Источник фото: https://www.mos.ru
07.07.2020

Депутат МГД Святенко считает полезным создание портала для консультаций по вопросам трудового права

По мнению председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, депутата Московской городской Думы Инны Святенко, создание портала для онлайн-консультаций населения по вопросам трудового законодательства будет полезно для столицы. Соответствующее обращение представитель парламента Москвы уже направила в Департамент труда и социальной защиты.

По словам Святенко, тему необходимости открытия такого городского портала подняла жительница из ее избирательного округа во время одного из проводимых парламентарием онлайн-приемов граждан. Также она отметила, что в период самоизоляции множество компаний и организаций столкнулись с проблемами, связанными с оформлением правовых отношений с трудящимися из-за отсутствия нормативной правовой базы. С учётом обстоятельств, Мосгордума вынесла на рассмотрение Госдумы проект федерального закона, вносящего изменения в Трудовой кодекс. Согласно нему закрепляется норма, предусматривающая возможность включения в трудовой договор, приложение к нему или отдельное соглашение дополнительного условия, касающегося временного или частичного исполнения сотрудником своих обязанностей в дистанционной форме.

Как подчеркнула депутат, данный законопроект актуален для миллионов россиян. Среди них трудящиеся, которые из-за коронавируса начали работать дистанционно, работодатели, нуждающиеся в оформлении таких правовых отношений. К тому же внесение изменений поддержали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

«16 июня 2020 года Коллективом авторов в Государственную думу был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы», направленный на защиту прав работников, осуществляющих свою трудовую деятельность вне стационарных рабочих мест», — заключила она.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла ежегодный отчет мэра о работе столичного правительства

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• МГИК объявил о проведении голосования на выборах мэра 8–10 сентября

• Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

• Росгвардия: списанное оружие можно зарегистрировать через портал Госуслуг

• Депутат МГД Козлов: Простота сервиса «Вывоз ненужных вещей» стала одной из причин его популярности

• Депутат Мосгордумы Гусева: Цифровые сервисы улучшают качество жизни москвичей

• Инна Святенко: Москва оказывает всестороннюю поддержку социально ориентированным НКО

Популярное в соцсетях


В контакте