Депутат МГД Татьяна Батышева: Дистанционные технологии – будущее медреабилитации
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.08.2020

Депутат МГД Татьяна Батышева: Дистанционные технологии – будущее медреабилитации

В Москве был открыт III национальный междисциплинарный конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации». В этом году в связи с пандемией коронавируса мероприятие проходит в дистанционной форме.

Как рассказала журналистам «АиФ» член московского парламента, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева, также являющаяся инициатором данного события, будущее медицинской реабилитации стоит за дистанционными технологиями. Так в наши дни цифровые методы внедряются в систему медицинской реабилитации детей с самыми разными заболеваниями, в том числе и с перенесшими коронавирусную инфекцию. По мнению депутата, освоить работу в таком формате — это минимум, который должен уметь каждый врач. К тому же удаленное консультирование, организованное медиками весной и летом, продемонстрировало свою эффективность. Разумеется, таким образом невозможно выполнить полноценный осмотр, но вполне реально скорректировать медикаментозную терапию или дать пациентам новые рекомендации. При этом важно понимать, что такой комплексный процесс, как реабилитация включает в себя заботу и о физиономическом, и о психологическом состоянии человека. И ее просто нельзя ставить на паузу. Кроме того, Батышева выразила уверенность в продуктивности общения врачей в ходе мероприятия. Ведь благодаря ему они получат возможность поделиться друг с другом полезным опытом.

Уточним, в качестве организаторов конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения Москвы, кафедра неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста РУДН МИ ФНМО, НПЦ детской психоневрологии и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте