Депутат МГД Титов: Новые резиденты технополиса «Москва» инвестируют в зону 17 млрд руб за 10 лет
Источник фото: https://www.mos.ru
02.02.2021

Депутат МГД Титов: Новые резиденты технополиса «Москва» инвестируют в зону 17 млрд руб за 10 лет

Как рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва» член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов, Особая экономическая зона «Технополис «Москва» продолжает привлекать новых резидентов и дополнительные инвестиции для развития проектов в сфере промышленности.

По словам депутата, в течение минувшего года количество резидентов ОЭЗ увеличилось на четверть. Соответствующий статус получили более двух десятков новых предприятий, которые собираются заниматься развитием перспективных проектов и вкладывать собственные средства в производственную базу. Планируется, что сумма инвестиций составит 17 миллиардов рублей за 10 лет.

При этом Титов отметил важность не только статуса резидента и сопутствующих ему преимуществ, но и технических возможностей, предоставляемых площадками технополиса. Так входящие в ОЭЗ предприятия могут воспользоваться высоким уровнем оснащённости площадок, приоритетом по подключению к сетям, а это имеет больше значение при формировании производственной цепочки. К тому же на территории Особой экономической зоны можно развернуть лаборатории и экспериментальные цеха.

При этом поясняется, что четыре компании-резидента будут осуществлять технико-внедренческую деятельность. Оставшиеся восемнадцать займутся промышленно-производственной работой, для чего потребуется дополнительно создать порядка 3 000 рабочих мест. Речь идёт о предприятиях по производству микроэлектроники, систем связи, цифровых платформ, оптических и энергоэффективных решений,  измерительного, холодильного и нефтесервисного оборудования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте