Депутат МГД Титов: Трамвайная сеть Москвы может дойти до ЗелАО при условии привлечения частного инвестора
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.07.2020

Депутат МГД Титов: Трамвайная сеть Москвы может дойти до ЗелАО при условии привлечения частного инвестора

Трамвайная сеть Москвы способна дойти до Зеленограда, проект может быть реализован на условиях государственно-частного партнерства. Об этом журналистам рассказал депутат Московской городской Думы от ЗелАО Андрей Титов.

По заявлению парламентария, столица займётся развитием нового вида транспорта — скоростного трамвая. Благодаря ему будет улучшено транспортное сообщение с Троицким и Новомосковским административными округами. А в перспективе он может связать с «большой» Москвой и Зеленоград. На данный момент в проекте готов принять участие частный инвестор.

Уточняется, что в соответствии с решением Департамента новых территорий в будущей трамвайной сети заложено девять маршрутов. Линии в ТиНАО начнут прокладывать примерно через пять-семь лет, здесь появится шесть сонет остановок и более 170 километров путей. Кроме того, для обслуживания составов возведут три крупных депо.

Как отметил Титов, в работы на северо-западе пока не планируются, «хотя востребованность рельсового транспорта для этих территорий очевидна». Трамвайная линия в Зеленоград является проектом, который может быть реализован по механизму частно-государственного партнерства. При этом в стране уже есть примеры выполнения подобных задач при участии частных инвесторов, к примеру, трамвай «Чижик» запущен в Санкт-Петербурге на условиях концессии. Данное направление является перспективным и интересует представителей частного бизнеса, но требует проработки со стороны властей Москвы и Московской области.

«Трамвай может стать частью новой транспортной системы. Он привлекателен с точки зрения экологии, он следует по расписанию при любых пробках. Нужно использовать потенциал этого вида транспорта», — считает депутат.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте