Депутат МГД Валерий Головченко: Поддержка бизнеса – это инвестиция в будущее нашего города
Источник фото: https://www.mos.ru
03.12.2020

Депутат МГД Валерий Головченко: Поддержка бизнеса – это инвестиция в будущее нашего города

Столичный парламентарий уверен, что продление моратория на плановые проверки поможет в восстановлении малого и среднего бизнеса.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» Валерий Головченко отметил, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, нанёс серьёзный удар по многим сферам жизни. Удержаться на плаву многим компаниям и индивидуальным предпринимателям помогла поддержка от города, считает депутат МГД. Учитывая, что пандемия продолжается, продление моратория – это своевременное решение, способствующее снижению налоговой и административной нагрузки на малый и средний бизнес, освобождению ресурсов для восстановления доэпидемических показателей и дальнейшего развития, подчеркнул Валерий Головченко.

По словам депутата, предложенное Президентом продление моратория, которое действует до конца декабря 2020 года, на банкротство, плановые и внеплановые проверки позволит поддержать наиболее пострадавшие от COVID-19 отрасли экономики. Чтобы восстановиться после всех потрясений этого года, бизнесу потребуется время, считает парламентарий. По мнению Валерия Головченко, за 12 месяцев предприятия смогут вернуться к докризисному уровню. Поддержка бизнеса – это инвестиция в будущее нашего города и нашей страны, уверен он.

В связи с пандемией коронавируса в Москве было принято четыре пакета мер поддержки бизнеса на общую сумму около 90 млрд рублей. Эти меры охватывают 13 отраслей экономики, более 45 тысяч организаций и порядка 770 тысяч человек, занятых в этих сферах. Речь идёт об отмене арендных платежей, отсрочке уплаты авансовых платежей, компенсациях по налогу на имущество и земельным платежам, а также помощи в кредитовании и субсидировании малого и среднего бизнеса независимо от вида деятельности. Московские организации получили возможность перенести до 31 декабря 2020 года срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу за первый квартал уходящего года. Объем отсроченных платежей составил 2,5 млрд рублей, сообщил Валерий Головченко. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Учащиеся школы №2045 ознакомились с созданием бизнес-плана

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• На территории Зеленограда состоится молодежный проект

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Коворкинг открыт в бизнес-инкубаторе «Зеленоград»

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

• Собянин: Расширим финансовую поддержку социального предпринимательства в Москве

Популярное в соцсетях


В контакте