Депутат МГД Валерий Головченко: Поддержка самозанятых является приоритетом для столицы
Источник фото: https://www.mos.ru
16.02.2021

Депутат МГД Валерий Головченко: Поддержка самозанятых является приоритетом для столицы

По словам председателя комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерия Головченко, поддержка самозанятых граждан является приоритетом для Москвы. Таким мнением он поделился с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

При этом депутат упомянул о проведённом накануне первом онлайн-форуме для самозанятых, а также о специальных курсах, организованных властями города. Как рассказал Головченко, стать самозанятым может любой самостоятельно зарабатывающий гражданин. Официально оформить соответствующий статус может тот, кто сдает жилье в аренду, печет на заказ, продает украшения ручной работы и так далее. Налоговые отчисления составляют 4%. Это меньше, чем 13% НДФЛ, который обязаны выплачивать наёмные рабочие. И к тому же человек сразу оказывается в правовом поле. Например, его доходы будут учитываться банком при оформлении ипотечного кредита или других займов.

Также парламентарий добавил, что в последствии самозанятые имеют возможность изменить свой статус, став индивидуальными предпринимателями. Потребность в этом может возникнуть при необходимости в найме сотрудников, или в случае превышения максимально допустимого уровня доходов. Для самозанятых он составляет порядка 200 000 в месяц. При этом пользоваться приложением «Мой налог» не так уж и сложно, а программа онлайн-курсов поможет заблаговременно решить вопросы с составлением типового договора или акта выполненных работ.

Согласно итогам опроса ГБУ «Малый бизнес Москвы», свыше 42% самозанятых считают образовательные программы важной мерой поддержки со стороны Москвы. В связи с чем форум «Самозанятые-2021» включал сразу несколько направлений, в том числе мотивационную сессию, информацию о городских мерах поддержки, советы по поводу участия в госзакупках и о юридических аспектах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• На территории ЗелАО состоится форум «Предприниматели Зеленограда 2023»

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Коворкинг открыт в бизнес-инкубаторе «Зеленоград»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Собянин рассказал, как городские проекты помогают москвичам начать свое дело

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

Популярное в соцсетях


В контакте