20 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал о борьбе с лжеврачами в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2020

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал о борьбе с лжеврачами в Москве

Недавно московская полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении частного медицинского центра, и если обвинение будет доказано, медцентр закроют, а его сотрудники отправятся за решетку на срок до двух лет.

Об этом рассказал журналистам издания «Аргументы и Факты» депутат Мосгордумы Александр Семенников. По его словам, лжеврачи вышеупомянутого медцентра ставили пациентам псевдонаучные диагнозы – например, «повреждение чакр».

Депутат напомнил, что настоящие медики, в отличие от сомнительных «эскулапов», имеют дипломы об образовании и регулярных повышениях квалификации. Медицинские учреждения, где лечат по науке, лицензируются. «Если подобных документов нет, то данное учреждение не считается медцентром или клиникой, а его сотрудник – не врач», – разъяснил А. Семенников.

При этом депутат оговорился, что отойти от научной медицины и начать пропагандировать спорные практики могут и врачи с дипломом. Предостерегая москвичей, А. Семенников отметил, что современная медицина не работает с «нематериальными субстанциями», а лечение сомнительными методами неэффективно и может усугубить состояние пациента.

«Врач, говорящий с пациентом о трансцендентных вещах – к какой бы религии или мировоззрению эти вещи не относились – либо нарушает медицинскую этику, используя свой врачебный авторитет для пропаганды своего мировоззрения, либо является псевдоврачом», – подчеркнул Александр Семенников.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте