Депутат Мосгордумы Андрей Титов: В Москве в три раза выросло число учащихся в IT-классах
Источник фото: https://www.mos.ru
17.09.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: В Москве в три раза выросло число учащихся в IT-классах

Число учащихся IT-классов в Москве увеличилось в три раза.

Согласно заявлению члена комиссии Московской городской Думы по промышленности и науке Андрея Титова, по результатам тестирования в профильные классы пошли 3 000 школьников. В этом он видит свидетельство востребованности данного формата. В настоящий момент профильные IT-классы имеются в 67 школах Москвы. Проект реализуется при участии девяти отечественных вузов, в том числе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного технического университета имени Баумана.

Как уточняется, попасть в такой класс можно только путем прохождения специального тестирования. По словам депутата, на этот раз к нему присоединились 6 500 учеников девятых классов, прошли отбор 1 900, а в общей сложности занимаются 3 000 старшеклассников. Ребята знакомятся с ключевыми направлениями современной отрасли информационных технологий, например, робототехникой, программированием, информационной безопасностью. Причем разработка программ ведется на уровне вузов, в сотрудничестве с IT-компаниями, предоставляющими цифровые учебные материалы, составляющими план и расписание занятий. Благодаря этому жители Москвы могут определить перспективную сферу для будущей профессии, обозначить предпочитаемые высшие учебные заведения и оценить рынок труда уже в 10-11 классе.

«Предпрофессиональная подготовка — это уровень, который требует высокой осознанности, мотивации, четких ориентиров в карьере от школьника, но таким образом и вырастают специалисты самого высокого класса», - заключил Титов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Собянин: Почти 600 зданий школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Вице-мэр Ракова сообщила, что более семи тысяч работодателей приняли студентов московских колледжей на практику

• Вместе заниматься подготовкой инженерных кадров будут Микрон и Колледж современных технологий

• В школе района Крюково ветераны боевых действий провели урок мужества

Популярное в соцсетях


В контакте