16 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Артемьев поделился мыслями о развитии двухколесного транспорта в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.08.2020

Депутат Мосгордумы Артемьев поделился мыслями о развитии двухколесного транспорта в Москве

Депутат Московской городской Думы Олег Артемьев рассказал о важности развития велотранспорта для современного города. 

По оценке Артемьева, транспортная инфраструктура крупных современных городов имеет ряд проблем, одной из которых является ухудшение экологии. Так растёт количеств личных автомобилей, например, в столице за минувшее десятилетие их стало больше на треть. При этом парламентарий указал на опыт государств с достаточно развитой системой велосипедного сервиса, где фиксируются примеры положительных изменений на состоянии здоровья населения и в окружающей среде. Как он считает, необходимо взять курс на популяризацию веломаршрутов, то есть сделать из безопасными, интересными и привлекательными. К тому же представителям парламента Москвы следует передвигаться на велосипедах, подавая пример.

«Вместе мы могли стараться привлекать к пользованию велосипедом жителей своих округов. Но, для этого необходимо не только популяризировать велосипед, но и создавать все условия для комфортного передвижения на велосипеде — и это как раз и есть наша работа», — считает О. Артемьев.

Кроме того, велосипеды, позволят москвичам и гостям города изучить новые места, недоступные для пользователей общественного транспорта, что в результате позитивно скажется на туристической привлекательности. Ещё одним плюсом для отдыхающих станет возможность избежать пробок. Таким образом, за счёт развития сети велосипедных дорожек, подготовки туристических маршрутов, велотуров для всей семьи у них появится дополнительный стимул посетить столицу.

Однако, по мнению депутата, в ходе популяризации двухколесных средств передвижения в качестве полноценного вида транспорта следует информировать граждан о ПДД с самого раннего возраста. Ведь велосипедисты не всегда дисциплинированны, а соблюдение правил требуется для их защиты и ощущения в качестве полноценного участника дорожного движения.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте