Депутат Мосгордумы Артемьев призвал активнее обучать старшее поколение цифровым технологиям
Источник фото: https://www.mos.ru
07.10.2020

Депутат Мосгордумы Артемьев призвал активнее обучать старшее поколение цифровым технологиям

По мнению депутата Московской городской Думы Олега Артемьева, требуется более активно заняться обучением старшего поколения цифровым технологиям.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» он отметил, что благодаря цифровым технологиям город становится комфортнее и безопаснее, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции. И особое внимание при их внедрении на территории столицы следует уделить жителям из старшей возрастной группы. Как считает парламентарий, важно заинтересовать пожилых москвичей, продемонстрировать им удобство электронных сервисов, показать, как сильно такие услуги способны облегчить и разнообразить их жизнь.

«Москва, возможно на основе проекта «Московское долголетие» или какого-либо другого вида кураторства или волонтерства, должна активно заняться обучением людей старшего поколения цифровым технологиям», - сообщил Артемьев.

Согласно оценке члена городского парламента, такое обучение может принести мгновенный эффект и позволит гражданам в возрасте чувствовать себя более уверенными и самостоятельными, а это имеет для них большое значение. К тому же не всегда удобно обращаться за помощью к близким, если возникает необходимость воспользоваться какой-либо цифровой услугой. Депутат видит в «умных городах» будущее всего человечества, поэтому всем тем, кому не комфортно в цифровой среде, требуется помощь.

Кроме того, умение оперировать цифровыми технологиями позволяет избежать и угрозы заражения новой инфекцией. Как известно, пандемия ускорила процесс цифровизации в Москве, пенсионеры могли бы получать информацию из интернета, читать книги онлайн и освоить соцсети. Это может оказаться хорошим решением для проблемы социализации, ведь пожилые люди нуждаются в общении не меньше подростков.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте