Депутат Мосгордумы Бускин: Новая зона отдыха на берегу Черкизовского пруда - победа жителей района
Источник фото: https://www.mos.ru
21.07.2020

Депутат Мосгордумы Бускин: Новая зона отдыха на берегу Черкизовского пруда - победа жителей района

В Москве, на Большой Черкизовской улице, где раньше находилось заброшенное здание кинотеатра «Севастополь», теперь, после его сноса, открылась зона отдыха на берегу водоема.

Она соединена с набережной Шитова с Детским Черкизовским парком, и такой вариант использования территории депутат Мосгордумы Игорь Бускин считает оптимальным. Почему?

«В условиях современного мегаполиса такое пространство намного более ценно, чем практически любая постройка, тем более - новое здание в зеленой зоне, - пояснил депутат. – То, что излишней застройки удалось избежать - это несомненная победа жителей района».

60 лет назад площадку под кинотеатр «Севастополь» выделили именно для того, чтобы он стал центром районной жизни. Потом здание, пострадавшее во время пожара в 2000 году, было снесено, и теперь на его месте – зеленый луг у воды в центре густонаселенного района Москвы

После сноса кинотеатра «Севастополь» рабочие вывезли с территории около семи тысяч кубометров строительного мусора, после чего сюда было завезено 3800 кубометров плодородного грунта. На месте здания, по просьбам жителей, были посеяны травы, характерные для природного луга: райграс, тимофеевка, луговая и красная овсяница. В новой зоне отдыха проложены дорожки, установлены скамейки, территорию освещают энергосберегающие фонари. Благоустройство выполнено в одном стиле с набережной Шитова и детским парком.

«Москва с каждым годом лучше осознает, насколько необходимы каждому из горожан свежий воздух, деревья, возможность видеть природный ландшафт, не искаженный антропогенным воздействием», - отметил депутат и добавил, что в столице в последнее время было создано 18 новых особо охраняемых природных территорий, общей площадью более 1 тысячи 730 гектаров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте