18 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Елена Николаева предложила увеличить максимальный размер кредита по льготной ипотеке
Источник фото: https://www.mos.ru
12.06.2020

Депутат Мосгордумы Елена Николаева предложила увеличить максимальный размер кредита по льготной ипотеке

Председатель комиссии Московской городской Думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева выступила с предложением об увеличении максимального размера кредита по льготной ипотеке под 6,5% и продлении этой программы до конца следующего года. Об этом она рассказала журналистам АГН «Москва».

По ее словам, в ходе совещания с Андреем Белоусовым она подняла вопрос о необходимости оценки того, на какой объём проектов распространяется данная норма. Так 8 миллионов выделяется в столице, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, а 3 миллиона — в других регионах. Сейчас это лишь 60% московских проектов и около 80% региональных. В связи с чем был выдвинут ряд предложений. В том числе увеличить сумму одного кредита до 12 и 6 миллионов соответственно, привлекая таким образом до 96% проектов страны. Также речь шла о распространении программы льготной ипотеки на другие виды строительства, например, по инвестиционному принципу.

«Когда есть инвестор, он сам строит жилье, а потом уже выводит готовый объект на рынок. Или, например, когда это малоэтажное жилье, где есть частный застройщик, или человек сам строит, имея возможность заложить земельный участок в части обеспечения ипотеки на период строительства, а потом уже построенный и введенный в эксплуатацию дом оформить в качестве залога», — пояснила парламентарий.

Кроме того, среди представленных инициатив была идея, касающаяся продления действия льготной ипотеки до конца 2021 года. Таким образом, появится возможность для планирования долгосрочного тренда. Одновременно депутат подчеркнула, что следует тщательно изучить организацию самого процесса строительных работ при учете санитарно-эпидемиологических норм, так как ранее предоставленные Роспотребнадзором разработки создавались до пандемии. «Стройки, которые работают в этот сложный период, все-таки должны сохранять здоровье работников», заключила Николаева.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: От Балчуга до Воробьевых гор будет создан прогулочный маршрут

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• Москва предоставит льготы промплощадкам, имеющим статус промышленного технопарка

• В бывшей промышленной зоне «Малино» возведут большое количество различной инфраструктуры

• Собянин сообщил об утверждении Адресной инвестиционной программы на 2024–2026 годы

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Депутат МГД Титов: Развитие бывшей промзоны «Малино» даст тысячи рабочих мест различного профиля

• Собянин рассказал, какие еще предприятия смогут получить льготные кредиты

• Собянин рассказал как город стимулирует развитие промышленных комплексов

• Собянин: В восьми районах САО началось переселение по программе реновации

Популярное в соцсетях


В контакте