Депутат Мосгордумы Головченко: Субъекты МСП в Москве получат масштабную поддержку в 2021 году
Источник фото: https://www.mos.ru
01.12.2020

Депутат Мосгордумы Головченко: Субъекты МСП в Москве получат масштабную поддержку в 2021 году

В беседе с журналистами АГН «Москва» столичный депутат отметил, что в проекте бюджета на 2021 год предусмотрена финансовая поддержка субъектов МСП в объеме 7,8 млрд рублей.

По словам Валерия Головченко, это не благотворительные выплаты в сложной ситуации, а инвестиция, которая после вернется. Депутат сообщил, что проект бюджета столицы на будущий год сохраняет все меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые были приняты весной этого года в связи с кризисом, спровоцированным пандемией коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что городской бюджет компенсирует дефицит во многом благодаря налогам, которые платят бизнесмены. 

Поддержкой, по словам Валерия Головченко, также смогут воспользоваться организации, которые занимаются инвестиционной деятельностью, деятельностью в сферах промышленности и экспорта, а также оказывают содействие развитию предпринимательской, экспортной и промышленной деятельности. Размер субсидии на поддержку МСП составит 3,6 млрд рублей, уточнил парламентарий. 

33 млн рублей пойдут на субсидии с целью поддержки МСП в целях реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», а на реализацию проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» выделят 125 млн рублей, поделился в интервью Валерий Головченко. 

По мнению депутата, крайне важно, чтобы бизнес мог сам себя обеспечивать.  Старая мудрость гласит, что лучше дать человеку удочку и научить ловить рыбу, отметил он. Придерживаясь такого принципа Москва поможет в подготовке кадров для МСП и промышленности, направив на это1,6 млрд руб. Не менее важной статьёй расходов является обучение работников, занятых в сферах малого и среднего предпринимательства и промышленности, а также тех, кто хочет начать бизнес, считает Головченко. На эти цели выделят четыре миллиона рублей, рассказ депутат МГД.

В рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» запланированы мероприятия, которые направлены на обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и другим навыкам предпринимательской деятельности москвичей. На это потратят 76 млн рублей, сообщил парламентарий. 

В заключении Валерий Головченко рассказал, что на программу «Москва - город для бизнеса и инвестиций» выделят 32 млрд руб, на формирование благоприятной деловой среды - 10,2 млрд, а 83,5 млрд руб. планируется потратить на программу «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Коворкинг открыт в бизнес-инкубаторе «Зеленоград»

Популярное в соцсетях


В контакте