20 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Гусева: Рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен ее стабильностью
Источник фото: https://www.mos.ru
21.01.2021

Депутат Мосгордумы Гусева: Рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен ее стабильностью

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмилы Гусевой, рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен экономической стабильностью мегаполиса. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Как прокомментировала парламентарий, несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную коронавирусом, Москва все ещё остаётся перспективным городом для разного рода инвестиций. В данный момент на неё приходится 17 процентов объема инвестиций в основной капитал по стране и порядка 50 процентов прямых иностранных инвестиций России. Это объясняется статусом столицы и взвешенной инвестиционной политикой, отмечает Гусева. Так за минувшие годы местные власти приняли значительный комплекс мер поддержки инвестиционных проектов, благодаря чему 105 компаний, чей общий объем инвестиций за пять лет составил более 90 млрд рублей и численность сотрудников превысила 100 000 человек, стали субъектами инвестиционной деятельности. Также был расширен перечень мер налогового стимулирования для предприятий, действующих в приоритетных отраслях. В частности, установлены налоговые льготы, вычеты, снижены действующие ставки. 

«Эти и другие проактивные шаги позволили обеспечить прочные позиции Москвы как города благоприятного для инвестиций», — заявила депутат.

По ее словам, в городе сформирована благоприятная экономическая среда для инновационных компаний. Речь идёт о льготном кредитовании, грантах, бизнес-консультировании и иных мерах поддержки. Поэтому предприниматели имеют возможность успешно развивать свои проекты и привлекать частные инвестиции. К тому же позитивно на инвестиционной привлекательности региона сказываются программы по развитию инфраструктуры. Например, большое значение имеет создание современной транспортной инфраструктуры.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте