Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о развитии буккроссинга в столичных парках
Источник фото: https://www.mos.ru
03.08.2020

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о развитии буккроссинга в столичных парках

Как рассказал журналистам представитель столичного парламента Игорь Бускин, этим летом в девяти парках Москвы заработали книжные сервисы.

Так на базе парка «Музеон» была развёрнута летняя читальня библиотеки имени Некрасова, благодаря ней отдыхающим доступно около тысячи книг. Ее работа организована с использованием электронного читательского билета, единого для районных библиотек столицы. Кроме того, жители получили возможность обмениваться книгами во время посещения Воронцовского, Бабушкинского и Перовского парков, «Терлецкой дубравы», Джамгаровского пруда, сквера на Олонецком проезде, а ещё в Филях и ландшафтном парке «Митино».

По заявлению депутата Мосгордумы, зоны, предназначенные для книгообмена, обустраиваются в городе в течение нескольких лет, причём данная практика востребована среди населения. Однако для поддержания интереса москвичей к буккроссингу необходимо следить за порядком на его точках и ассортиментом, заниматься обслуживанием. В этом году в Москве функционируют уголки книгообмена, которые контролируются специалистами.

«В каждом парке по-своему сформулирована концепция секции буккроссинга. Это не склад ненужной бумажной продукции, а настоящие народные библиотеки», — дополнил парламентарий.

Например, в «Терлецкой дубраве» собрана ботаническая библиотека, а буккроссинг Бабушкинского парка расположен в шахматном павильоне и поэтому отличается удобством читального зала. По оценке Бускина, такой цивилизованный формат буккроссинга может достичь ещё большей популярности среди посетителей зелёных зон, так как они всегда найдут, что-нибудь для чтения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте