Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Скидки на проезд в метро позволят снизить нагрузку в час пик
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.11.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Скидки на проезд в метро позволят снизить нагрузку в час пик

Скидки на проезд в метро снизят нагрузку в час пик, сообщила журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Мария Киселева.

По ее словам, в первый день эксперимента скидкой на проезд по Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиям воспользовались около 70 000 горожан. 50% скидка действует по утрам: с момента открытия метрополитена до 7.15 и с 8.45 до 9.15. Как ожидается, инициатива станет решением сразу нескольких актуальных вопросов, а именно снизит плотность наполнения вагонов, даст жителям возможность сэкономить и стимулирует популяризацию здорового образа жизни.

Отмечается, что предложение доступно москвичам, которые могут корректировать время прибытия на рабочее место, например, приехать на 30 минут раньше или позже 9 часов. И даже этот незначительный промежуток позволит разгрузить метро в часы пик, делится парламентарий. Кроме того, до 1 декабря граждане имеют возможность взять напрокат велосипед и преодолеть часть пути на нем. Такой подход позитивно скажется на здоровье населения и поможет уменьшить пассажиропоток общественного транспорта, считает Киселева.

Действие экспериментального снижения стоимости проезда в метро продлится до 2 июля 2021 года. Оно распространяется на пассажиров Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий, признанных наиболее требующими разгрузки. Скидка предоставляется только в будни, таким образом, по билету «Кошелек» карты «Тройка» в указанное время списывается 20 рублей вместо 40, по билету «Единый» на 60 поездок или безлимитному, записанному на «Тройку», компенсацию в размере 20 рублей за каждый день в пути начисляют по воскресеньям, когда как при использовании банковской карты оплата составляет 22 рубля, а не 44. Обратите внимание, для одноразовых бумажных билетов «Единый» льгота не предусмотрена.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте