16 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания
09.09.2020

Депутат Мосгордумы Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

Согласно информации, озвученной членом комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталией Метлиной, она занимается разработкой законопроекта, запрещающего продажу долей в квартирах посемейного проживания. Данными сведениями она поделилась с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Не преувеличивая, скажу - 147 млн россиян находятся под угрозой появления профессиональных соседей», - заявила депутат. Так у большей части населения страны находится в собственности доля в квартире. Их получают после приватизации, выделяют при получении наследства, приобретения жилых площадей с использованием материнского капитала и так далее. При этом ситуации, при которых доля продается посторонним людям, сопровождаются сложностями внутри семьи. Например, конфликтами из-за раздела имущества при разводе, появлении после смерти одного из супругов детей от первого брака. По оценке члена столичного парламента, возможность продажи долей третьим лицам, «а не распоряжение ими внутри семьи приводит к катастрофам».

Как Метлина дополнила, на данный момент рабочая группа, включающая адвокатов, правозащитников, юристов, специализирующихся на делах такого рода, добилась разработки и внедрения ГУВД Москвы алгоритма действий полиции в подобных обстоятельствах. Таким образом, участковые стали проверять у новых владельцев не только данные о праве собственности и прописке, но и решение суда о порядке пользования и проживания и выделении доли в натуре, без которого собственникам «со стороны» нельзя заселяться в квартиру. Однако рейдеры обращаются в суд и предпринимают попытки вселиться любым способом, при этом есть судьи, как отказывающие им в этом, так и допускающие переселение. В связи с чем парламентарий видит в подобной практике необходимость уточнения законодательства.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Инвесторы построят заводы по программе создания мест приложения труда

• Собянин утвердил проекты комплексного развития территорий в Ясеневе и Дегунине

• Мосгордума приняла ежегодный отчет мэра о работе столичного правительства

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• С начала 2023 года на территории округа сдано приблизительно 100 тысяч квадратных метров недвижимости

• В суд Зеленограда направлено уголовное дело о мошенничестве с автомобилем

• Собянин рассказал, как проекты КРТ позволяют создавать многофункциональные городские кварталы

• Состоялось заседание ОС при УВД по ЗелАО

Популярное в соцсетях


В контакте