19 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Николаева: В ходе реновации построят более 400 объектов социнфраструктуры
Источник фото: https://www.mos.ru
20.08.2020

Депутат Мосгордумы Николаева: В ходе реновации построят более 400 объектов социнфраструктуры

По словам депутата Московской городской Думы Елены Николаевой, благодаря программе реновации можно решить проблемы, связанные не только с жилым фондом, но и социальной инфраструктурой. Так при ее реализации планируется возвести более 400 объектов подобного назначения. Об этом парламентарий рассказала в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

В частности, Николаева напомнила о том, что властями столицы был обнародован ориентировочный перечень переселения по программе. К тому же на сегодняшний день определены второй и третий этапы реновации, которая охватит практически миллион жителей. При этом планы не ограничиваются обновлением жилого фонда, также будет построено свыше четырех сотен объектов социальной инфраструктуры. Например, первыми новое жилье получат примерно 170 000 москвичей, проживающих в 930 старых домах. На втором этапе - с 2025 по 2028 гг. - ожидается начало переселения более 1 630 зданий, то есть 330 000 горожан. А еще около 380 000 человек смогут переехать на третьем этапе, намеченном на 2029-2032 гг. Тогда, как сообщила парламентарий, будет расселено свыше 1 800 домов. И каждый раз вместе с жильцами в новые строения переедут образовательные, медицинские, спортивные, социальные учреждения.

«Стартовые площадки определены таким образом, чтобы новоселы получали жилье не просто в своем районе, а по возможности в пределах своего квартала. Расстояние до нового дома в среднем составляет около 600 м, аналогичные параметры предусмотрены и для соцобъектов», - дополнила депутат.

В общей сложности в проектах планировки территорий кварталов реновации предусмотрено строительство 125 детских садов, 89 школ, 22 учебных комплексов, 31 поликлиники, 54 ФОКов и 81 объекта культурно-досугового назначения. Таким образом, это приведет к обновлению социальной инфраструктуры мегаполиса до современных требований. Например, по созданию безопасной безбарьерной среды. А москвичи в свою очередь имеют возможность принять участие в детальном обсуждении этих планов посредством публичных слушаний.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте