Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: К концу года в Москве будут курсировать около 600 электробусов
02.09.2020

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: К концу года в Москве будут курсировать около 600 электробусов

Депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев поделился с журналистами мыслями о качественных изменениях, переживаемых транспортной системой Москвы на сегодняшний день.

По наблюдениям парламентария, за прошедшие 10 лет сильно изменилось потребительское поведение. Так мировые бренды начали стремиться к более ответственному и экологическому подходу к производству, люди стали задумываться о здоровье и окружающей среде. В связи с чем во всем мире отмечается тенденция перехода к использованию экологически безопасных видов транспорта, например, велосипедов, самокатов, электрокаров. И наша страна, как сообщил Артемьев, старается не только соответствовать мировым практикам, но идти на шаг впереди. В частности, он упомянул о том, что в Конституции РФ были прописаны аспекты, касающиеся охраны окружающей среды, создания благоприятных условий жизни, развития системы экологического образования населения, воспитания экологической культуры и так далее.

Кроме того, депутат обратил внимание на плюсы электрического транспорта, который не загрязняет атмосферу выбросами вредных веществ, не расходует топливо, не нуждается в технических жидкостях. По этим причинам власти Москвы поставили задачу как можно быстрее сделать общественный транспорт экологически чистым, а в последствии перейти электрические личные машины. Ожидается, что к концу текущего года по городу будут ездить примерно шесть сотен электробусов. Расширение парка также объясняется и более выгодным сервисным обслуживанием в сравнении с троллейбусами. Напомним, первые такие транспортные средства появились в Москве в 2018 году.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте