19 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала о плюсах участия в испытаниях вакцины от COVID
01.09.2020

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала о плюсах участия в испытаниях вакцины от COVID


Как сообщила депутат Мосгордумы, главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова, москвичи старше 18 лет смогут присоединиться к пострегистрационным исследованиям вакцины от коронавирусной инфекции. По ее мнению, это хорошая возможность в числе первых получить прививку.

В ходе беседы с журналистами «АиФ» она подчеркнула, что пандемия коронавируса обернулась серьезным испытанием, жители столицы были вынуждены постоянно думать о своей безопасности и социальной отвественности, многие оказались на карантине. Поэтому появление надежной вакцины является отличной новостью, и следует ускорить начало ее активного использования. Участвовать в пострегистрационном исследовании новой вакцины можно бесплатно, для этого необходимо составить заявку в соотвествии со специальной формой. Обратите внимание, у достигших совершеннолетия участников не должно быть симптомов ОРВИ, также не допускаются уже переболевшие коронавирусом горожане. Московские медики тщательно изучат каждую заявку, отбор будет произведен по медицинским показаниям.

Согласно комментарию Шараповой, вошедшие в программу граждане останутся под медицинским наблюдением, врачи будут постоянно контролировать их самочувствие посредством современных телемедицинских технологий. В случае необходимости участникам предоставят электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела. Кроме того, для них создано специальное мобильное приложение с личным дневником, предназначенное для записи данных о самочувствии. В общей сложности в исследованиях задействуют примерно 40 000 человек.

«Нужно понимать: мы не знаем, сколько времени пройдёт перед тем, как вакцина от коронавируса появится в повседневном арсенале наших поликлиник. Поэтому те, кто сейчас запишется на клинические испытания вакцины, получат большое преимущество. Я думаю, этим стоит воспользоваться», - заключила парламентарий.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте