Депутат Мосгордумы Самышина: Новая диагностика рака предстательной железы поможет победить болезнь
04.09.2020

Депутат Мосгордумы Самышина: Новая диагностика рака предстательной железы поможет победить болезнь

По мнению депутата Московской городской Думы, главврача поликлиники №3 Елены Самышиной, новая диагностика рака предстательной железы поможет своевременно приступить к лечению и победить заболевание. Об этом она рассказала в ходе беседы с журналистами АГН «Москва».

«Москвичи, которые перенесли рак предстательной железы, смогут предупредить повторное развитие болезни благодаря своевременной диагностике инновационным методом. Использование нового радиофармпрепарата «Фтор-18-ПСМА» позволяет увидеть очаг опухоли и найти ее метастазы во всем теле даже на ранней стадии», - прокомментировала парламентарий.

Как отметила Самышина, рак предстательной железы входит в тройку наиболее популярных раков у мужчин. Особенно ему подвержены представители старшей возрастной группы. При этом даже после успешного лечения болезнь может вернуться, вот почему диагностика рецидивов является не менее важной, чем первичная. В процессе пациенту вводят препарат на основе фтора, способный распределяется по организму и оседать на раковых клетках. А затем делают компьютерную томографию, в ходе которой препарат подсвечивает злокачественные клетки.

Согласно оценке члена парламента Москвы, это инновационная методика, ведь ранее медики могли выявить рецидив лишь по достижению высокой концентрации опухолевого маркера, а сейчас он распознается при уровне в десять раз ниже. Таким образом, граждане получают больше шансов выздороветь. Одновременно медик рекомендовала участвовать в регулярных обследованиях на предмет возможности рецидива всем, кто излечился от онкологических заболеваний. Они бесплатны и проводятся по направлению от врача из Центра амбулаторной онкологической помощи или онкологического отделения поликлиники, где наблюдается горожанин.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте