Депутат Мосгордумы Семенников: Нынешняя Москва – один из наиболее «цифровых» городов мира
17.08.2020

Депутат Мосгордумы Семенников: Нынешняя Москва – один из наиболее «цифровых» городов мира

Пандемия коронационной инфекции привела к ускорению процесса перехода торговли к удаленному формату. В связи с чем депутат Московской городской Думы Александр Семенников озвучил ряд советов по безопасным расчетам онлайн.

По оценке парламентария, современная столица России является одним из наиболее «цифровых» городов в мире. В том числе это отражает тенденция перехода денежных расчетов к безналичной форме, причем даже привычные платежи посредством банковских карт начали уступать онлайн-оплате. Однако и в этой сфере могут применяться мошеннические приемы, с которыми нужно ознакомиться во избежание материальных потерь. Как подчеркнул  Семенников, информация о карте, используемой в сети, тоже относится к персональным данным и ее часть строго конфиденциальна. В частности, ни в коем случае нельзя разглашать пин-код и CVC/CVV код, ведь на сегодняшний день в большинстве случаев мошенники стараются выманить именно эти сведения.

Кроме того, депутат напомнил о том, что при вводе или сообщении кому-либо одноразового пароля на списание средств, присылаемого в смс, ответственность за транзакцию лежит на владельце карты, оспорить ее не удастся. Поэтому он рекомендует завести отдельную карту, где будут находиться деньги только на запланированную покупку. Для большей безопасности многие применяют виртуальные карты специально для приобретения товаров и услуг через интернет. К тому же при покупках в онлайн-формате необходимо соблюдать меры предосторожности, аналогичные традиционному способу. К примеру, следует насторожиться, если цены слишком низкие в сравнении с предлагаемыми конкурентами. Таким способом злоумышленники могут привлекать пользователей на ресурс, выдаваемый за интернет-магазин, но на самом деле использовать его для фишинга - обманного получения данных банковских карт.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте