Депутат Мосгордумы: Создание вакцины от COVID-19 ускорит формирование коллективного иммунитета
Источник фото: https://www.mos.ru
04.06.2020

Депутат Мосгордумы: Создание вакцины от COVID-19 ускорит формирование коллективного иммунитета

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева рассказала, почему важно создать вакцину от коронавируса.

По ее словам, появление вакцины необходимо для ускорения формирования коллективного иммунитета. Так в ситуациях, когда переболело или привито достаточное количество жителей, распространение заболевания приостанавливается. Причём показатели группового иммунитета для разных вирусов отличаются. К примеру, для защиты страны от кори необходимо дважды вакцинировать свыше 95% от всего населения. В результате оставшиеся 5% останутся защищёнными и будут практически полностью не подвержены заражению. По предварительной оценке Роспотребнадзора, для коронавирусной инфекции этот параметр составляет 60-70%. Но поскольку болезнь ещё недостаточно изучена, утверждать наверняка невозможно.

Кроме того, Картавцева сообщила, что в РФ началась проверка действенности вакцины от коронавируса на добровольцах. Она считает это важным шагом, который в последствии позволит отечественным специалистам получить ее первыми. В общей сложности в поиске эффективного и безопасного препарата задействовано 16 российских научных учреждений, на чьей базе проводятся испытания практически 50 прототипов.

Как уточнила депутат, только после выпуска вакцины можно будет полностью отменять ограничения. А до этого момента следует тщательно выполнять все противоэпидемические правила поведения: соблюдать социальную дистанцию, ограничивать контакты, носить маски и перчатки. Лишь таким образом получится избежать возникновения новых вспышек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте