Депутат Мосгордумы Титов отметил заметный рост несырьевого экспорта столичных предприятий
Источник фото: https://www.mos.ru
04.08.2020

Депутат Мосгордумы Титов отметил заметный рост несырьевого экспорта столичных предприятий

Как рассказал депутат Московской городской Думы Андрей Титов, в Москве повышенными темпами растёт несырьевой экспорт. За пять месяцев этого года он достиг 12,81 миллиардов долларов, став выше на 43,5%.

По оценке парламентария, такие цифры являются свидетельством развития производства и эффективности мер государственной поддержки в данном секторе. Он отметил, что прямой показатель участия в мировой экономике — это внешнеторговые операции. И столица России активно наращивает своё влияние, все большая доля в экспорте приходится на реальную промышленную продукцию и продукты наукоемких производств. «Эту тенденцию можно оценивать только положительно», — заключил Титов.

Также по его словам, за счёт эффективности встраивания московских компаний в мировые цепочки производств и поставок Москва быстрее станет конкурентоспособной в международных контрактах, будет сильнее как финансовая столица, крупный экономический центр, и к тому же это приведёт к большей устойчивости ее внутренней экономики. Достижению такой цели способствует качественная законодательная база, участие государства и поддержка стратегических направлений развития промышленности. И в городе уже принято много шагов в этом направлении, в связи с чем фиксируется рост показателей промышленного экспорта за границу.

В частности, разнообразные меры помощи местным предприятиям оказывает Московский экспортный центр. В том числе речь идёт об организации консультаций на тему внешнеэкономической деятельности, выполнении аналитических исследований рынков других государств, предоставления субсидий на сертификацию и адаптацию продукции, патентов и решении вопросов транспортировки.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте