Депутат Мосгордумы: В 2020 году планируется открыть 100 новых станций велопроката
Источник фото: https://www.mos.ru
02.06.2020

Депутат Мосгордумы: В 2020 году планируется открыть 100 новых станций велопроката

Со вчерашнего дня в столице все желающие вновь получили возможность пользоваться услугами городского велопроката.

Как рассказала депутат Московской городской Думы Мария Киселева, ранее они были доступны исключительно курьерам и волонтёрам, причём бесплатно. Сейчас же велопрокат начал обслуживать всех граждан. Горожанам, как и в предыдущие годы, предлагают приобрести абонементы на сутки, месяц или весь сезон.

«Можно будет кататься без оплаты, укладываясь в отведенные интервалы. Количество бесплатных аренд ничем не ограничено, от одной станции велопроката до другой можно кататься хоть целый день», - дополнила Киселева.

При этом она напомнила жителям о необходимости оформления цифровых пропусков. Так на старте аренды их требовать не будут, однако, если велосипедиста без пропуска остановит патруль, то штрафа не избежать. К тому же прокатные велосипеды необходимо использовать в перчатках, либо следует дезинфицировать все части, к которым обычно прикасается человек. Эти меры предосторожности нужны для восстановления привычной жизни и возвращения к нормальному режиму.

Сообщается, что в 2020 г. планируется запустить сотню новых станций и на тысячу увеличить количество велосипедов. По словам депутата, велопрокат пользуется популярностью у москвичей, поэтому данное направление нужно развивать. Так за 2019 г. жители и гости столицы совершили свыше пяти миллионов поездок, практически на семнадцать процентов превысив показатели 2018 г. А в этом году, по мнению М. Киселевой, их количество вырастет еще больше.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте