20 апреля 2024
 
Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей
Источник фото: https://www.mos.ru
15.06.2020

Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей

Благодаря интернету современные дети имеют большие возможности для развития способностей и получения новых навыков.

Однако одновременно сеть несёт определённые угрозы, поэтому родителям должны быть в курсе виртуальной жизни ребёнка и применять технические средства в целях обеспечения его информационной безопасности. Такого мнения придерживается депутат Московской городской Думы Людмила Гусева, сообщает «АиФ»

Так парламентарий напомнила журналистам о том, что защиту несовершеннолетних от причиняющей вред здоровью и развитию информации регулирует Федеральный закон № 436-ФЗ. По документу контроль за безопасностью детей в интернете прежде всего возлагается на их родителей. Кроме того, она рассказала о минувшем заведении, в ходе которого Мосгордума рассматривала проект федерального закона, вносящего изменения в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также вопрос кибербезопасности детей обсуждался на заседании движения «Родительское собрание Бутова», где состоят руководители школ и органов исполнительной власти, представители органов опеки и попечительства, ОВД и так далее. По итогам встречи была сформирована памятка, оказавшаяся очень востребованной среди родителей.

По заявлениям экспертов, в как сетевой жизни, так и в реальной есть плохие компании, мошенники, маньяки, в связи с чем там детям требуется забота взрослых. И при этом родительское поведение касательно данных сфер не должно отличаться, то есть невозможно добиться полного повиновения с помощью запретов и жёсткого контроля, но в то же время следует избегать вседозволенности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Столичные школьники отправились в экспедицию на Крайний Север — Мэр Москвы

• Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве

• Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям

• Собянин: Фестиваль колледжей в Москве пройдет с 6 по 14 апреля

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• В школе района Крюково ветераны боевых действий провели урок мужества

• На замечательной экскурсии дети сотрудников НИИМЭ посмотрели «чистые комнаты», «многоэтажные» микросхемы

• Полицейские рассказали детям о блокадном Ленинграде

• Ракова: Ученики предпрофклассов Москвы получат профессии в колледжах

Популярное в соцсетях


В контакте