Депздрав: В столице создан единый онлайн-реестр прививок
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2019

Депздрав: В столице создан единый онлайн-реестр прививок

Московским родителям будут напоминать о своевременной вакцинации детей. Это стало возможным благодаря созданному в Москве онлайн-реестру прививок. Электронный реестр впервые появился в России, и сегодня в него уже включены данные более 1,9 миллионов детей.

Все сведения о профилактических прививках, сделанных юным москвичам, поступают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему, а она уже в автоматическом режиме информирует родителей о том, что ребенку нужно сделать ту или иную прививку. В Департаменте здравоохранения сообщили, что напоминания будут рассылаться в виде SMS-сообщений или приходить на адрес электронной почты.

По словам главы ведомства Алексея Хрипуна, сейчас в электронной базе реестра содержится 150 наименований вакцин, зарегистрированных в России. Благодаря этому у медиков есть достоверная и доступная информационная система, которая наглядно показывает ситуацию с проведением прививок детям и риски возникновения инфекция в отсутствуют привики из-за того, что их родители отказались от вакцинации , причем, без объективных на то оснований. То есть, медицинского отвода от врача у детей нет. Получается, что почти 170 тысяч малышей оказалсиь беззащитными перед инфекциями, при том, что в Москве столице имеется полный объем всех необходимых вакцин.

К сожалению, отказ от вакцинации детей стал распространенным влением. И не только в Москве, но и во всем мире. «Кто-то прислушивается к недобропорядочным СМИ, распространяющим информацию о бесполезности вакцин или побочных эффектах от прививок. Кто-то, опять-таки под влиянием распространяющихся беспочвенных слухов в интернете, не доверяет качеству вакцин. А страдают в результате дети», отметили в Депздраве.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте