До 10 тыс коек для больных COVID-19 развернут в крупных общественных центрах
Источник фото: https://www.mos.ru
01.05.2020

До 10 тыс коек для больных COVID-19 развернут в крупных общественных центрах

В Москве начались подготовительные работы по созданию 10 000 коек в общественных центрах и строительство временных корпусов для долечивания пациентов с COVID-19. Об этом Сергей Собянин сообщил, осматривая быстровозводимый медицинский объект на территории НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Так в городе расширяются объёмы и возможности госпитальной системы здравоохранения. Для достижения этой цели на базе крупных общественных центров создадут порядка 10 000 койко-мест. Пока неизвестно, будут ли они введены, все зависит от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации. Однако, по словам С.Собянина, они послужат гарантией того, что жителям предоставят лечение в случае необходимости, и дадут ощущение прочности. 

В настоящий момент большая часть существующих высокотехнологичных стационаров Москвы занята оказанием помощи больным коронавирусной инфекцией. Речь идёт о таких учреждениях, как Морозовская больница, клиника в Коммунарке и так далее. Поэтому власти города приняли решение о необходимости возведения временных госпиталей для увеличения их мощности и производительности. Постройка в Склифе, по мнению Собянина, хорошо оснащена, неплохо выглядит и предназначена именно для использования в качестве медицинского госпиталя. Градоначальник надеется, что данная мера позволит медикам эффективнее выполнять свои задачи. 

Также мэр выразил благодарность присутствующим на мероприятии врачам за их труд и поздравил специалистов с праздником: «С 1 мая, с днем труда и весны! <....> Вам низкий поклон от всех горожан за вашу работу, за ваш труд. Вы рискуете жизнью, здоровьем».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте