Доступ к электронной медицинской карте для москвичей упрощен – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
22.04.2021

Доступ к электронной медицинской карте для москвичей упрощен – Собянин

В Москве упростили доступ жителей к электронной медицинской карте. Это следует из сообщения столичного градоначальника Сергея Собянина, опубликованного на его персональном сайте.

Как написал Собянин, ранее для того, чтобы начать пользоваться ЭМК, горожанам требовалось пройти процедуру авторизации, занимающую несколько суток. А с сегодняшнего дня множеству из них станет гораздо проще это сделать. Так доступ к электронным медицинским картам был в проактивно открыт для всех пользователей с полной учетной записью на mos.ru.

В общей сложности нововведение коснётся 2,9 миллионов человек, верифицировавших себя на портале. Теперь они могут просто выбрать эту услугу на сайте. Если же москвич захочет просмотреть цифровую карту своего ребёнка, то данные о нем должны быть указаны в профиле. В свою очередь ещё не имеющие полную учетную запись жители имеют возможность получить ее, авторизовавшись через gosuslugi.ru или Сбер ID, либо обратившись в центр госуслуг «Мои документы».

По словам Собянина, данное решение сделает электронные медицинские карты доступными для более чем 40% населения мегаполиса или 5,2 миллиона граждан. При этом это не просто очередная удобная онлайн-услуга, а инструмент для сохранения хорошего здоровья на многие годы. Например, ЭМК позволяет просматривать протоколы медицинских осмотров, результаты анализов и исследований, выписные эпикризы, больничные листы, рецепты, данные о вакцинации и вызовах скорой помощи. К тому же сервисом предусмотрены такие опции, как загрузка документов из других клиник, собор сведений о личном и семейном анамнезе, ведение дневника здоровья.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте