20 апреля 2024
 
Единороссы вышли с инициативой присвоить охранный статус Жулебинскому лесу
04.08.2016

Единороссы вышли с инициативой присвоить охранный статус Жулебинскому лесу

Инициатива жителей ЮВАО при активной поддержке «Единой России» о присвоении статуса природоохранной зоны Жулебинскому лесу скоро будет реализована.

Об этом сообщил заместитель мэр Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на выездном совещании по вопросу благоустройства Жулебинского леса. Он подчеркнул, что совместно с руководителем департамента природопользования они вынесут этот вопрос на заседание столичного правительства.

Напомним, начиная с «нулевых» годов с просьбой о рекультивации бывшего «антенного поля» в границах Жулебинского леса, присвоения лесу статуса особо охраняемой природной территории и благоустройства прилегающей территории появлялись жители обращались во все инстанции. Существовали самые разные программы, которые касались в основном его застройки. В 2013 году к решению проблемы активно подключилась партия «Единая Россия». Было проведено несколько митингов и пикетов, в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» здесь прошла экологическая акция. Но статус ООПТ Жулебинским лесом так и не был приобретен.

В этом году на ситуацию пристальное внимание обратил известный телеведущий Пётр Толстой, который стал одним из кандидатов от «Единой России» на предварительном голосовании по 199 Люблинскомуизбирательному округу. Он направил соответствующее обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина. После этого «антенное поле» было рекультивировано, проект благоустройства прилегающей территории прошел общественное обсуждение.

Как заявил П.Толстой, он вместе со службами префекта обратился к Правительству Москвы. «Сегодняшний приезд сюда заместителя мэра Москвы, мне кажется, – это начало новой жизни Жулебинского леса. Речь идёт о том, чтобы полностью сохранить все природные богатства, которые здесь есть. Чтобы ни одно дерево не пострадало, чтобы здесь было красиво, благоустроено. Чтобы жители Жулебино могли рейтинг сюда и провести здесь день», – сказал единоросс.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте