20 апреля 2024
 
Единые стандарты работы такси в Москве снизили среднюю цену поездки
02.02.2017

Единые стандарты работы такси в Москве снизили среднюю цену поездки

Благодаря введению единых стандартов, росту конкуренции и вводу системы заказов через мобильные приложения, за три последних года средний чек поездки на такси в Москве снизился на 30%.

Как сообщил заммэра столицы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, такси сейчас является одним из самых популярных видов городского транспорта. Рынок очищен от нелегалов, введены новые способы заказов. Созданы все условия для заинтересованности этим сегментом предприятиями малого и среднего бизнеса. Тем самым, появились широкие возможности для конкуренции.

Город выдает таксистам, получившим лицензии, субсидии на приобретение машин в лизинг или в кредит. За прошлый год свыше 6 тыс. водителей получили по этой программе в общей сложности более 150 млн рублей.

Все эти меры отразились не только на повышении качества обслуживания пассажиров, но и на стоимости. В 2014 году горожане платили за одну поездку на такси в среднем 700 рублей, в 2015-м – 650, в 2016 году стоимость снизилась до 500 рублей. При этом, такси на заказ подается в течение семи минут даже в часы пик.

Единые стандарты работы на рынке такси в Москве включают в себя структуру тарифов, требования к услугам, водителям и автомобилям.

В настоящее время создается Единая региональная навигационно-информационная система, в которую войдут все диспетчерские и агрегаторы такси. Аккумулируя сведения о местоположении машин и их госномерах, РНИС позволит повысить безопасность пассажиров, оперативность в случае ДТП и других аварийных ситуаций.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте