24 апреля 2024
 
Эксперты оценили эффективность льготной программы «1 рубль за 1 кв. метр»
Источник фото: https://www.mos.ru
25.08.2020

Эксперты оценили эффективность льготной программы «1 рубль за 1 кв. метр»

По мнению экспертов, программа «1 рубль за 1 кв. метр» помогает не только восстанавливать объекты культурного наследия Москвы, но и адаптировать их в соответствии с современными нуждами.

Как отметил заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств Сергей Ткаченко, данная программа приносит выгоду и городу, и предпринимателям. Москва привлекает инвесторов за счет низкой аренды и сохраняет свой исторический вид, когда как бизнесмены получают возможность использовать помещения. На данный момент в ряде отреставрированных строений уже открылись гостиницы, рестораны и образовательные центры.

«В основном они располагаются в центре столицы, и предприниматели видят в этом потенциал – в центре всегда больше людей, больше выручка. Так что сама программа полезная», - добавил архитектор.

С ним согласен директор Департамента коммерческой недвижимости ГК «Инград» Юрий Тараненко. По его словам, существует мировая практика привлечения инвесторов к реставрации объектов культурного наследия. К примеру, во многих европейских странах владельцы таким образом восстанавливают запущенные исторические здания, а затем развивают свой бизнес.

Напомним, старт московской программе «1 рубль за 1 кв. метр» был дан в 2012 году. Ее целью является привлечение инвесторов к реставрации памятников архитектуры. Победителю открытых торгов требуется завершить все необходимые работы в течение пяти лет, после чего он может претендовать на льготную арендную ставку. В период действия инициативы было приведено в порядок 19 старинных зданий, среди них дом с кариатидами в Печатниковом переулке, городская усадьба Хлудовых на Малой Полянке и старинная трамвайная остановка в Красностуденческом проезде.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В округе до конца июня заработает прокат электровелосипедов

• Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• Москва предоставит льготы промплощадкам, имеющим статус промышленного технопарка

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Собянин рассказал как город стимулирует развитие промышленных комплексов

• Собянин рассказал о программе льготного кредитования промышленности Москвы

• Инвесторы арендовали 30 участков в Зеленограде за 12 лет

• Анастасия Ракова: москвичи теперь смогут получать льготные электронные рецепты сроком до года

• Владимир Ефимов: инвесторы построят 19 социальных объектов на арендованных у города участках

Популярное в соцсетях


В контакте