Экспозиции о жизни столицы в период обороны в 1941 году открыты в МФЦ
Источник фото: https://www.mos.ru
07.11.2019

Экспозиции о жизни столицы в период обороны в 1941 году открыты в МФЦ

В центрах госуслуг столицы успешно реализуется проект «Москва — с заботой об истории». Вот и теперь, в 78-ю годовщину исторического парада на Красной площади, в 20 МФЦ открылись выставки, посвященные мобилизации москвичей в годы войны.

Узнать, как жили горожане в те тревожные годы, посетителям поможет кинохроника, интерактивная викторина, инфографика, аудиоинсталляция. На выставках представлены документы, фотографии, награды и памятные вещи, переданные москвичами в Главное архивное управление столицы. Узнать, в каких именно МФЦ обновилась экспозиция, можно на сайте центров госуслуг. Среди них есть и зеленоградский центр района Матушкино, расположенный в корпусе 128. Выставка там открыта с 8 до 20 часов.

Заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг города Москвы Анастасия Загородникова главную задачу проекта «Москва — с заботой об истории» видит в преемственности поколений. По ее словам, экспозиции будут обновляться каждый месяц, и москвичи увидят еще немало трогательных писем, удивительных фактов и неизвестных подробностей, относящихся к времени Великой Отечественной войны, когда решалась судьба столицы. Семейные реликвии тех времен москвичи и теперь могут приносить в любой центр госуслуг. Сотрудники их бережно упакуют и передадут на хранение в архив, а там, при необходимости, артефакты и документы отреставрируют.

Познакомиться с повседневной жизнью москвичей в годы Великой Отечественной войны можно также на фотовыставке «Мой город. Моя история», которая открылась на Тверском, Чистопрудном и Гоголевском бульварах столицы. Ее организует Главархив. Фотографии сняты 78 лет назад на призывном пункте, на предприятии, в госпитале, на детской площадке и во время школьного урока.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии после капремонта центра госуслуг в Хамовниках

• Заммэра Ракова сообщила о запуске автобуса с добрыми историями сотрудников МФЦ на центральном маршруте Москвы

• Собянин: На портале mos.ru появился сервис «Наша свадьба»

• Собянин рассказал о формировании принципов «Московского стандарта госуслуг»

• Собянин: Почти 70 тыс москвичей ежедневно обращаются за госуслугами

• Анастасия Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс раз

• График работы МФЦ на новогодние праздники

• В центрах госуслуг в преддверии Нового года можно отправить открытки участникам СВО

• Анастасия Ракова: за 11 лет столичные офисы «Мои Документы» совершили прорыв в сфере предоставления госуслуг

• Напечатать портрет ветерана к акции «Бессмертный полк» можно в офисах «Мои документы»

Популярное в соцсетях


В контакте