Электронный паспорт прививок позволяет врачам видеть информацию о всех прививках онлайн
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2019

Электронный паспорт прививок позволяет врачам видеть информацию о всех прививках онлайн

Московские врачи с помощью созданного в столице онлайн-реестра прививок будут точно знать, кто из городских детей привит, а кто нет, и сообщать родителям путем СМС о необходимости вакцинировать ребенка.

Об этом сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения столицы. СМС-сообщение на телефоны родителей будет содержать также информацию о возможных последствиях отказа от вакцинации ребенка. Электронный реестр детских прививок запущен в Москве в начале сентября, в нем имеются данные о вакцинации почти двух миллионов столичных детей – как дошкольников, так и учащихся школ. Со 2 сентября вся информация о сделанных маленьким москвичам профилактических прививках стекается в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун выразил обеспокоенность, что родители 9% столичных детей отказываются от вакцинации ребенка. «Это значит, что около 170 тыс. малышей оказываются беззащитными перед инфекциями, от которых в столице есть полный объем вакцин», - сказал он.

Отказ от профилактических прививок детям является проблемой не только в России, но и во многих других странах. По сообщению пресс-службы Депздрава столицы, некоторые инфекционные заболевания успели «позабыться», и родители не видят смысла в прививках своего ребенка, например, против дифтерии. В итоге страдают дети, которые вместо общения со сверстниками и занятий в школе и кружках сидят дома с высокой температурой, а если семья многодетная, то переболеть может далеко не единственный ребенок.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте