Энергоэффективные дома в столице позволят сэкономить до 200 млрд рублей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.03.2021

Энергоэффективные дома в столице позволят сэкономить до 200 млрд рублей

В ходе строительства зданий по программе реновации будут задействованы самые новые технологии, в том числе энергосберегающие. С помощью технологических новшеств электрическая нагрузка многоквартирного дома снижается на 25-30%.

По заявлению руководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, благодаря повышению качества проектирования и строительства удаётся в значительной степени повысить энергетическую эффективность зданий. С учётом применения новых методик расчета платежей, исходя из энергоэффективности новых зданий, экономия по программе реновации может составить около 200 миллиардов рублей.

Как сообщалось ранее, программа реновации жилищного фонда Москвы предполагает расселение более чем 350 000 квартир общей площадью порядка 16 миллионов квадратных метров, где проживает примерно 1 миллион человек. Программу, в которую включено 5 174 дома, планируется завершить к 2032 году. Для этих целей в период с 2018 по 2023 годы в бюджете столицы предусматривается около 100 миллиардов рублей в год.

На сегодняшний день в городе подобрано 489 стартовых площадок, расположенных в каждом административном округе как можно ближе к попавшим под действие реновации пятиэтажкам. Вводимые в рамках программы жилые дома в полной мере отвечают современным стандартам жизни в мегаполисе. В новостройках формируется безбарьерная среда для маломобильных жителей, имеются системы охраны и видеонаблюдения. А на дворовых территориях обустраивается детские площадки и предназначенные для отдыха зоны.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте