Фонд ЖКХ возместит до 80% средств собственникам квартир после энергоэффективного капремонта
Источник фото: https://www.mos.ru
20.08.2020

Фонд ЖКХ возместит до 80% средств собственникам квартир после энергоэффективного капремонта

Министерство экономического развития РФ представило в Правительство России предложения по энергоэффективности.

По сообщению председателя комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова, фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств собственникам многоквартирных домов по итогам проведения энергоэффективного капремонта при оформлении соответствующей заявки. 

Как рассказал парламентарий, такой ремонт предполагает установку приборов учета энергоресурсов, проведение модернизации внутридомовой системы отопления, оборудование здания узлами управления и регулирования потребления тепловой энергии. К тому же он повышает уровень теплозащиты зон общего пользования, в частности, благодаря появлению новых окон, теплозащиты крыши, уплотнению наружных входных дверей. Сэкономленные благодаря этому средства впоследствии окупят расходы на капремонт, отметил Козлов.

Он отметил, что для возмещения средств необходимо оформить заявку и соответствовать параметрам дома, в котором возможно проведение энергоэффективного капремонта. При этом с прошлого года правила предоставления данной поддержки были упрощены, таким образом, была повышена доступность критериев отбора. Обратите внимание, решение о капремонте принимают только собственники во время общего собрания. Также фонд принимает к рассмотрению заявки на уплату части процентов по кредиту на такой ремонт.

Согласно оценке депутата, к настоящему большая часть домов старого жилого фонда по энергоэффективности более чем на 50% не соответствует действующим нормативам. В стране требуется увеличить количество строящихся домов высокого класса энергоэффективности, одним из шагов в данном направлении стала московская программа реновации жилфонда. Новые жилые здания для тех, кто переселится из пятиэтажек, будут именно энергоэффективными.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте