20 апреля 2024
 
Герман Клименко отметил надежность и прозрачность онлайн-голосования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Герман Клименко отметил надежность и прозрачность онлайн-голосования

Благодаря техническим возможностям дистанционный способ волеизъявления является надёжным и прозрачным. Об этом председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«С помощью блокчейна можно зафиксировать именно время событий, которое потом не оспоришь уже, потому что оно записано уже в ряде мест, это вопрос к технологии», - заявил он.

По словам эксперта, онлайн-голосование позволяет не только следить за динамикой поступления голосов, но дает возможность анализировать насколько эта динамика естественна. Так в случае с наблюдателями на избирательных участках не исключён человеческий фактор, когда как в система ДЭГ позволяет «взять блок за любой промежуток времени», применить современные средства матанализа и все проверить. Также Клименко подчеркнул, что работа программного обеспечения видна, так как сформировать искусственный равномерный поток голосующих крайне сложно.

В свою очередь депутат Мосгордумы Игорь Бускин, который воспользовался дистанционным форматом волеизъявления на выборах в Госдуму, отметил удобство и надёжность такого способа, назвав его полноценной альтернативой традиционному голосованию. Парламентарий считает, что в течение ближайших лет удастся полностью отработать все цифровые электоральные процедуры. И тогда сомнения исчезнут даже у завзятых скептиков. Подсчёт голосов будет вестись в режиме реального времени, то есть уже совсем скоро можно будет решать текущие вопросы государственной важности путём мгновенного электронного голосования.

Выборы в Госдуму проходят 17-19 сентября 2021 года. Более двух миллионов жителей Москвы включены в реестр электронного голосования. Отдать свой голос онлайн они могут в любое время до 20:00 19 сентября.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в соцсетях


В контакте