24 апреля 2024
 
Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.08.2020

Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк

Мэрия столицы отрицает подлинность базы паспортных данных, выставленной на продажу в даркнете под видом данных участников электронного голосования по поводу поправок в Конституцию. Как подчеркнул начальник управления по развитию смарт-проектов городского Правительства Артем Костырко, эта «пустышка» создана мошенниками.

Напоминаем, «Коммерсантом» были обнаружены объявления, где говорилось о продаже 1,2 миллионов строк таких данных. По заявлению продавца, база актуальна и может быть совмещена с другой информацией. Также представителю издания удалось получить пример скриншота такой объединенной базы, где указаны фамилия, имя, отчеств, ИНН и данные по зарегистрированным компаниям гражданина.

По словам Костырко, приведённым в блоге сайта «Эха Москвы», в результате проверки полученных сведений было выяснено, что указанный гражданин не является электронным избирателем, так как от него не поступало заявления на такой формат волеизъявления и его нет в соответствующем реестре. Более того, согласно открытым источникам, этот человек является жителем микрорайона Востряково города Домодедово, то есть он не мог принять участие в ДЭГ. Кроме того, А. Костырко отметил неустановленное происхождение базы, по его предположению, мошенники выдают подделку за личные данные пользователей, полученные от государственного ведомства.

Как сообщалось ранее, после завершения голосования по поправкам стало известно об утечке базы закодированных паспортных данных участников. Эксперты, с которыми связался  «Коммерсант» посчитали, что именно ее выставили на продажу. В свою очередь Костырко обратил внимание на факт попадания в сеть списка обезличенных номеров паспортов, представляющего собой набор цифр. «Продавец базы из даркнета самостоятельно ее дополнил другими данными и выдал на продажу что-то, но это точно никакая не база электронных избирателей», — написал он.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Мосгоризбирком: В Москве на выборах уже проголосовало почти 4,5 млн. человек

• Асафов: В Москве фиксируется беспрецедентная активность избирателей на выборах

• МГИК: Более 4,3 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента

Популярное в соцсетях


В контакте